ВНИМАНИЮ, ПЧЕЛОВОДОВ!

Напоминаем пчеловодам о необходимости соблюдать «Ветеринарные правила содержания медоносных пчел в целях их воспроизводства, выращивания, реализации и использования для опыления сельскохозяйственных энтомофильных растений и получения продукции пчеловодства» (утверждены приказом Минсельхоза России от 19.05.2016 №194) и «Инструкцию о мероприятиях по предупреждению и ликвидации болезней, отравлений и основных вредителей пчел» (утверждено Департаментом ветеринарии 17.08.1998 г. № 13-4-2/1362).

В соответствии с «Инструкцией о мероприятиях по предупреждению и ликвидации болезней, отравлений и основных вредителей пчел» (утв. Департаментом ветеринарии 17.08.1998 г. № 13-4-2/1362) приложением 1 всем владельцам пасек независимо от ведомственной принадлежности и формы собственности необходимо иметь ветеринарно-санитарный паспорт пасеки (далее паспорт). Паспорт подписывается главным ветеринарным врачом района и владельцем пасеки и заверяется печатью районной (городской) станции по борьбе с болезнями животных.Паспорт является учетным документом, регистрируется на станции по борьбе с болезнями животных в специальном журнале (где указываются N паспорта, Ф.И.О. владельца пчел, адрес, даты осмотра, количество семей пчел, санитарная оценка состояния пасеки, ее эпизоотическое состояние и рекомендованные мероприятия, дата аннулирования паспорта) и имеет порядковый номер.Паспорт заполняется представителем государственной ветеринарной службы после личного обследования пасеки. Обследование пасеки проводят не реже одного раза в год (весной или осенью).

Профилактические мероприятия и диагностические исследования пчел осуществляются в соответствии с законодательством Российской Федерации в области ветеринарии.

Пчелы, содержащиеся в хозяйствах, подлежат диагностическим исследованиям и обработкам против инфекционных и паразитарных болезней пчел в соответствии с Планом противоэпизоотических мероприятий. План противоэпизоотических мероприятий на 2018 включает в себя исследования на акарапидоз, браулез, варроатоз, нозематоз, амебиаз, аскофероз, американского и европейского гнильца,так же необходимо проводить исследование на подмор пчел.

В целях диагностики возбудителей заразных болезней пчел производится отбор проб патологического материала, который направляется на исследование в аккредитованную лабораторию. На территории Калужской области имеется аккредитованная лаборатория – ГБУКО «Областные станция по борьбе с болезнями животных и ветеринарная лаборатория», расположенная по адресу: г. Калуга, ул. Московская, д.299 «А», телефон: (4842) 588835.

Правила отбора проб и упаковки патологического материала указаны в «Ветеринарных правилах содержания медоносных пчел в целях их воспроизводства, выращивания, реализации и использования для опыления сельскохозяйственных энтомофильных растений и получения продукции пчеловодства» (утверждены приказом Минсельхоза России от 19.05.2016 №194) пункты 36,1-41.

Пасека это хозяйство, имеющее 2 и более количество пчелосемей.

Пасечникам необходимо иметь ветеринарно-санитарный паспорт пасеки, проходить обследование пасеки 1 раз в год, проводить диагностические исследования согласно плана противоэпизоотических мероприятий, в аккредитованной лаборатории. Для реализации меда к вышеперечисленному добавляется и ветеринарно-санитарная экспертиза меда.