Проведение совещания по вопросу профилактики и ликвидации лейкоза крупного рогатого скота в Бабынинском районе

13 февраля 2018 года в здании администрации МР «Бабынинский район» в п. Бабынино состоялось совещание по вопросу профилактики и ликвидации лейкоза крупного рогатого скота в Бабынинском районе. В совещании приняли участие глава МР «Бабынинский район» Яничев В.В., заведующая отделом сельского хозяйства Бородина Т.В., начальник ГБУ КО «Бабынинская СББЖ» Салихов К.Г., главный специалист комитета ветеринарии при Правительстве Калужской области Костюкова Л.Н., руководители  хозяйствующих субъектов, различных форм собственности, неблагополучных по лейкозу крупного рогатого скота. Основной вопрос повестки совещания - эпизоотическая ситуация по лейкозу крупного рогатого скота на территории Бабынинского района.

На совещании была озвучена информация о ситуации по лейкозу крупного рогатого скота на территории Бабынинского района, рассмотрены итоги выполнения Планов по ликвидации и профилактике лейкоза крупного рогатого скота в 2017 г. Присутствующими была заслушана информация ИП Главы КФХ Чебан И.П. о причинах невыполнения тех или иных пунктов согласованного Плана.

Главный специалист комитета Костюкова Л.Н., начальник районной ветеринарной станции Салихов К.Г. ответили на все интересующие вопросы, в том числе по диагностике вируса лейкоза крупного рогатого скота, установлении ограничительных мероприятий, организации и проведении мероприятий, направленных на ликвидацию ВЛКРС на территории Бабынинского района.

По итогам совещания принято решение продолжить текущую работу по ликвидации и профилактике лейкоза крупного рогатого скота на территории Бабынинского района. На июнь 2018 года запланировано проведение очередного совещания об итогах работы хозяйствующих субъектов Бабынинского района по оздоровлению хозяйств от лейкоза крупного рогатого скота.

Все решения, принятые на данном совещании и сроки их реализации внесены в протокол совещания.