Профилактика бешенства

Бешенство - острая вирусная болезнь животных и человека, характеризующая признаками полиоэнцефаломиелита и абсолютной летальностью. Резервуаром и главными источниками возбудителя бешенства являются дикие хищники, собаки и кошки. При эпизоотиях городского типа основными распространителями долезни являются бродячие и безнадзорные собаки, а при эпизоотиях природного типа - дикие хищники (лисица, енотовидная собака, песец, волк, корсак, шакал). На территориях с повышенной плотностью их популяций формируются стойкие природные очаги болезни. Заражение человека и животных происходит при непосредственном контакте с источниками возбудителя бешенства в результате укуса или ослюнения поврежденных кожных покровов или наружных слизистых оболочек.

Согласно ветеринарного законодательства РФ, руководители животноводческих хозяйств, предприятий, учреждений, организаций и граждане - владельцы животных обязаны: соблюдать установленные местной администрацией правила содержания собак, кошек, пушных зверей и хищных животных; - регистрировать принадлежащих им собаки, не допускать собак, не привитых против бешенства, в личные подворья, на фермы, в стада, отары и табуны, принимать меры к недопущению диких животных к стадам, отарам, табунам, животноводческим помещениям; с этой целью выпасать сельскохозяйственных животных и содержать их на фермах, откормочных площадках, в летних лагерях под постоянной охраной с использованием вакцинированных против бешенства собак; немедленно сообщать ветеринарному специалисту, обслуживающему хозяйство (населенный пункт), о подозрении на заболевание животных бешенством и случаях покуса сельскохозяйственных и домашних животных дикими хищниками, собаками или кошками, принимать необходимые меры.

Покусавшие людей или животных собаки, кошки и другие животные (кроме явно больных бешенством) подлежат ветеринарному осмотру и карантинированию под наблюдением ветеринарных специалистов в течение 10 дней, владелец по письменному обязательству содержит это животное в изолированном помещение в течение 10 дней и представлять его для осмотра в сроки, указанные ветеринарным врачом, осуществляющим наблюдение. Животных, заболевших бешенством, уничтожают.

Собаки, находящиеся на улицах и в иных общественных местах без сопровождающего лица, и безнадзорные кошки подлежат отлову. Продажа, покупка и вывоз собак за пределы области разрешается при наличии ветеринарного свидетельства с отметкой о вакцинации собаи против бешенства.

В целях своевременного выявления и профилактики распространения бешенства диких животных сотрудники органов лесного хозяйства, охраны природы, охотничьего хозяйства, заповедников и заказников обязаны: немедленно сообщать специалистам ветеринарной службы о случаях заболевания или необычном поведении диких животных (отсутствие страха перед человеком, непровоцированное нападение на людей или животных); направлять в ветеринарные лаборатории для исследования на бешенство трупы диких хищников (лисиц, енотовидных собак, песцов, волков, корсаков, шакалов), обнаруженных в охотничьих угодьях, на территориях заповедников, заказников, в зеленых зонах крупных населенных пунктов; - регулировать численность диких хищных животных, проводить отстрел бродячих собак и кошек, браконьерствующих в охотничьих угодьях; при проверке путевок и охотничьих билетов у охотников охотничья инспекция охраны природы и егерская служба обязаны проверять регистрационные удостоверения собак, свидетельствующие о прививке против бешенства; невакцинированных собак к охоте не допускают.

Государственная ветеринарная служба ежегодно проводит плановую профилактическую вакцинацию собак и кошек против бешенства.

В зонах стационарного неблагополучия по бешенству диких хищников проводят плановую профилактическую вакцинацию сельскохозяйственных животных (прежде всего - крупного рогатого скота), подвергающихся риску заражения. При наличии хозяйственных возможностей регулярно повторяют компании оральной иммунизации диких хищников против бешенства.

Лица, травмированные или ослюненные больным бешенством или подозрительным на это заболевание животным, считаются лицами, подвергшимся риску инфицирования вирусом бешенства.

Медицинские работники, выявившие лиц, подвергшихся риску инфицирования вирусом бешенства, обязаны оперативно сообщить о них (экстренное извещение, телефонограмма и т.п.) в территориальный ЦГСЭН.

Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора обязан на основании оперативного сообщения из больничного, амбулаторно - поликлинического учреждения или травматологического пункта (кабинета), хирургического кабинета о каждом случае обращения по поводу каждого случая о риске инфицирования вирусом бешенства: зарегистрировать пострадавшего в журнале (ф. 060У); немедленно провести расследование такого случая с заполнением "Карты эпизоотолого -эпидемиологического обследования очага зоонозного заболевания" (ф. 391-У); информировать государственную ветеринарную службу района (города) об известных животных, нанесших повреждение, с целью установления наблюдения и карантинирования последних; выявить круг лиц, подвергшихся риску инфицирования вирусом бешенства и нуждающихся в лечебно- профилактической иммунизации, и направлять их в травматологический пункт (кабинет), а при отсутствии последнего - в хирургический кабинет.

Лица, подвергшиеся риску инфицирования вирусом бешенства, проходят курс лечебно профилактической иммунизации в соответствии с нормативно- инструктивными документами ГКСЭН РФ и Минздравмедпрома РФ. Лица, больные бешенством, подвергаются госпитализации.

Бешенство - это смертельное заболевание. Бешенство можо предупредить для чего следует знать и выполнять следующие правила поведения:  необходимо соблюдать установленные правила содержания домашних животных (собак, кошек) и ежегодно в обязательном порядке предоставлять в ветеринарную станцию по месту жительства для проведения профилактических прививок против бешенства. В случаях изменений в поведении домашнего животного, получения им повреждений от другого животного, смерти без видимых  на то причин обязательно обратиться к ветеринарному специалисту для установления наблюдения или выяснения причины смерти животного. Только врач (хирург, травматолог) оценит риск возможного заражения вирусом бешенства и назначит при необходимости прививочный курс. Ни в коем случае не следует отказываться от назначенного лечения и самовольно прерывать его, это может привести к трагическим последствиям.

ПРЕДУПРЕЖДАЕМ! В случае нарушения правил содержания домашних животных, проведения ветеринарных мероприятий, обеспечивающих предупреждение болезней животных владельцы несут административную ответственность.