Еще раз о профилактике лейкоза крупного рогатого скота

В 2018 году на территории Калужской области выявлялись новые случаи регистрации лейкоза крупного рогатого скота. Заболевание выявлялось как в личных подворьях граждан, так и в сельскохозяйственных организациях. И в том и в другом случае – это неблагополучные по лейкозу крупного рогатого скота пункты. Не все владельцы больных животных правильно отнеслись к мероприятиям по оздоровлению своих хозяйств от этого заболевания. Некоторые собственники приобрели животных без согласования с ветеринарной службой области.

Имели место случаи, когда специалистам комитета ветеринарии приходилось обращаться в правоохранительные органы.

В соответствии с этим, еще раз обращаем внимание лиц, осуществляющих содержание и разведение крупного рогатого скота, на следующие положения Правил по профилактике и борьбе с лейкозом крупного рогатого скота, утвержденные приказом Минсельхозпрода РФ от 11 мая 1999 №359, в части  профилактики этого заболевания:

Организации, граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства - владельцы животных и продуктов животноводства (далее хозяйства и граждане) обязаны:

- продажу, сдачу на убой, выгон, размещение на пастбищах и все другие перемещения и перегруппировки животных, реализацию животноводческой продукции проводить только с ведома и разрешения ветеринарных специалистов;

- карантинировать в течение 30 дней вновь поступивших животных для проведения серологических, гематологических и других исследований и обработок;

- своевременно информировать ветеринарную службу о всех случаях заболевания животных с подозрением на лейкоз (увеличение поверхностных лимфоузлов, исхудание);

- предъявлять по требованию ветеринарных специалистов все необходимые сведения о приобретенных животных и создавать условия для проведения их осмотра, исследований и обработок;

- обеспечивать проведение предусмотренных настоящими Правилами ограничительных, организационно-хозяйственных, специальных и санитарных мероприятий по предупреждению заболевания животных лейкозом, а также по ликвидации эпизоотического очага в случае его возникновения.

Ветеринарные специалисты хозяйств обязаны проводить на обслуживаемой территории ветеринарные мероприятия по профилактике и борьбе с лейкозом крупного рогатого скота в соответствии с настоящими Правилами.

Если вы решили приобретать животных для содержания, разведения и получения продукции животноводства, то обратитесь за консультацией к ветеринарным специалистам или задайте вопрос дистанционно. Такая возможность имеется. На сайте ветеринарных станций имеются электронные адреса, как специалистов учреждений, так и специалистов комитета ветеринарии. Кроме этого, сотрудники комитета проводят прием граждан и других лиц по вопросам, касающимся сферы ветеринарии.

Профилактика заболевания и борьба с лейкозом крупного рогатого скота возможна, только  если она будет проводиться совместно!!!!!