Еще раз напомнили о сроках внедрения ЭВС

14 марта текущего года в администрации Бабынинского района с представителями хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность на территории района, было проведено очередное совещание по вопросам внедрения электронной ветеринарной сертификации. В совещании приняли участие глава администрации Яничев В.В., заместитель главы администрации Фирсов Н.Я., заведующая отделом сельского хозяйства Бородина Т.В., заместитель начальника ГБУ КО «Бабынинская районная СББЖ» Водолазов Е.А., руководители и представители хозяйствующих субъектов.

В очередной раз всем была доведена информация, что до полного перехода на электронную ветеринарную сертификацию продукции животноводства остается чуть более 100 дней (до 1 июля 2018 года). Заместитель начальника ГБУ КО «Бабынинская районная станция по борьбе с болезнями животных» Водолазов Е.А. еще раз остановился на положениях Приказа Министерства сельского хозяйства РФ от 27.12.2016 г. № 589 «Об утверждении Ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, Порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме и Порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов на бумажных носителях».

Совещание по данному вопросу проводится уже не впервые и в ходе совещание было отмечено, что образовательные и социальные учреждения, уже неплохо  работают в этом направлении, нарабатывают навыки, задают вопросы по работе в ФГИС «Меркурий».

Хозяйствующим субъектам – сельхозпредприятиям  необходимо работать во ФГИС «Меркурий» и оформлять заявки на получение ветеринарных сопроводительных документов уже сейчас, а также в целом овладеть системой ФГИС «Ветис». При этом государственная ветеринарная служба готова к постоянному взаимодействию с хозяйствующими субъектами.

Большим подспорьем для начинающих работать в системе является наличие описательной части программ по системе.  Обращено внимание присутствующих на то, что с необходимой информацией можно ознакомиться на сайте Россельхознадзора в разделе ФГИС «Ветис», а также на сайте ГБУ КО «Бабынинская районная СББЖ» найти строку «Как начать работать во ФГИС «Меркурий».  Здесь же размещен перечень нормативно-правовых документов, регулирующих оформление ветеринарных сопроводительных документов.

Зарегистрироваться и получить пароль и логин для работы в ФГИС «Меркурий» необходимо в Управлении Россельхознадзора по Калужской области (обратиться по телефону (4842) 59-17-85) или лично по адресу: г. Калуга, ул. Московская, 311).  На сайте Россельхознадзора налажена обратная связь, что также поможет помочь оперативно решить вопрос с регистрацией.

Начальником отдела сельского хозяйства МР «Бабынинский район» Бородиной Т.В. было отмечено, что доступ к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в Бабынинском районе имеют 98 % населенных пунктов.